Posted 29 декабря 2021,, 07:36

Published 29 декабря 2021,, 07:36

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Пользователей WhatsApp в России предупредили о предновогодней опасности

29 декабря 2021, 07:36

Россиянам, которые пользуются мессенджером WhatsApp, следует опасаться кибермошенников, которые наращивают активность накануне Нового года. Об этом в беседе с «Лентой.ру» предупредил заместитель технического директора по развитию бизнеса группы компаний Angara Руслан Косарим.

По его словам, «новогодние праздники всегда сопровождаются множеством рассылок от компаний о предстоящих скидках и акциях, а WhatsApp — один из набирающих популярность каналов распространения таких сообщений».

«Как показывает статистика, пользователи старше 35 лет выбирают именно WhatsApp основным мессенджером для коммуникации, то есть мошенники используют это приложение еще и ввиду количества потенциальных жертв», — указал эксперт.

При этом, сетует он, расчеты злоумышленников нередко оказываются верны. Пагубно сказывается на бдительности россиян и отсутствие общей кибергигиены, а также новогодняя спешка, констатирует Косарим.

Именно поэтому, подчеркнул он, защищенность самих устройств не всегда влияет на сохранность данных. При этом 90% всех атак рассчитаны на негативное влияние человеческого фактора, что обеспечивается применением методов социальной инженерии.

«В канун Нового года мошенники мотивируют пользователей пересылать сообщения так же, как и в другое время — эксплуатируя человеческую жадность и инстинкт самосохранения. В случае с рассылками на тему предпраздничных скидок, речь, в первую очередь, про жадность и движущий людьми синдром упущенной выгоды», — заключил Косарим.

Напомним также, ранее российский предприниматель, основатель Telegram Павел Дуров заявил, что его мессенджер сохраняет конфиденциальность данных пользователей, в отличие от WhatsApp и других приложений, которые, по словам бизнесмена, сотрудничают с американскими спецслужбами.