Posted 29 декабря 2021,, 11:41

Published 29 декабря 2021,, 11:41

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Муромская епархия объяснила шокировавшую россиян смерть ослика Моисея

29 декабря 2021, 11:41

Муромская епархия РПЦ отвергла обвинения в жестоком обращении с осликом Моисеем. В Спасо-Преображенском монастыре объяснили, что появившаяся в СМИ информация не соответствует действительности.

На самом деле ослик Моисей, которого нашли замерзшим на обочине дороги под Владимиром, скончался еще в монастыре. Тело животного везли хоронить, но по пути сломалась машина, пояснили в епархии.

Там рассказали, что смерть ослика наступила неожиданно 21 декабря 2021 года в загончике, животное не болело. Предположительной причиной смерти были названы колики. Труп животного вез для захоронения один из работников монастыря, но из-за технических проблем машина не смогла доехать до места. В итоге работник временно выгрузил останки ослика на обочину, а когда появился подходящий транспорт, труп животного был доставлен к месту захоронения, пояснили в епархии.

Пока труп ослика лежал на обочине, его успели сфотографировать, и СМИ распространили сведения, что он был выброшен и замерз у дороги. Автомобилисты предположили, что его выкинули на мороз из-за старости.

В епархии уверяют, что ослик жил в монастыре с 2013 года, и за ним ухаживали, своевременно делали прививки и даже провели операцию по удалению доброкачественной опухоли. Представители РПЦ даже представили видео как доказательство того, что вывозили из монастыря ослика уже мертвого. Животное похоронили, также уточнили в епархии.