Posted 29 декабря 2021,, 15:04

Published 29 декабря 2021,, 15:04

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Уволилась чиновница, заявившая, что не хочет, чтобы в «самый чистый татарский район» приезжали русские

29 декабря 2021, 15:04
«Мы хотим сохранить татарскость, — говорила замглавы района. — Для русских комфортнее жить там, где много русских».

Замглавы Актанышского района в Татарстане Райхан Галимянова написала заявление об увольнении. Это произошло после того, как в Сети появилась аудиозапись, где женщина заявляет, что не хочет, «чтобы сюда приезжало много русских и здесь были церкви», передает «Бизнес Online».

Скандальная история началась с того, что на одном из кладбищ района неизвестные спилили православный крест на могиле. После этого в Сети появилась запись, на которой заместитель главы Актанышского района Райхан Галимянова рассказывает, что противник православной символики — сам глава района Энгель Фаттахов. Она также делает откровенные заявления: «Актанышский район — самый чистый татарский район», а кроме того, «не представляет, как в каком-то месте Актаныша будет церковь».

По православным традициям в конце сентября был похоронен житель Набережных Челнов Виктор Смирнов. Он хотел упокоиться на кладбище в Актаныше. По словам его свояченицы Ирины Грегоржевской, сразу после похорон смотритель кладбища заявил, что крест на могилу ставить нежелательно, но семья к рекомендации не прислушалась. В начале октября родственники обнаружили, что деревянный крест на могиле спилен, и обратились в полицию и администрацию района. Семья несколько раз встречалась с имам-мухтасибом района Русланом хазратом Муртазиным и заместителем главы Актанышеского района Райхан Галимяновой, пытаясь выяснить, почему администрация бездействует.

Судя по опубликованным Грегоржевской записям с переговоров, хазрат выразил пожелание своих прихожан, чтобы на могиле Смирнова поставили камень вместо креста.

После того как история появилась в СМИ, президент Татарстана Рустам Минниханов потребовал от руководства Актанышского района разобраться в этом вопиющем случае. Главе района Энгелю Фаттахову было вынесено строгое предупреждение.

Могилу родственники восстановили сами еще в ноябре. Виновников вандализма так и не нашли.

Между тем в интернете распространилась запись разговора Грегоржевской с заместительницей главы района Галимяновой, которую опубликовал телеграм-канал Readovka. Во время беседы на татарском языке замглавы прямо признала, что запрет ставить крест исходил от ее шефа Фаттахова: «Это надо решать, потому не могу без Энгеля Наваповича. Он сам сказал не ставить крест».

Далее чиновница объяснила мотив: Актанышский район — «самый чистый татарский район», и перед руководством муниципалитета стоит задача сохранить данное звание. «Мы хотим сохранить татарскость. Потому мы не хотим, чтобы сюда приезжали много русских и здесь были церкви. Для русских комфортнее жить там, где много русских. Я говорю открыто об этом. Это у нас как вторая Мекка, — подчеркивает голос на записи. — Я не представляю, как в каком-то месте Актаныша будет церковь… У нас задача от республики — освещать и охранять национальное».

В итоге Райхан Галимянова написала заявление об увольнении по собственному желанию.