Posted 29 декабря 2021,, 15:53

Published 29 декабря 2021,, 15:53

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Путин объявил о готовности «Северного потока-2» к работе

29 декабря 2021, 15:53
В Германии, однако, не исключают, что в случае обострения конфликта между Россией и Украиной есть вероятность, что газопровод так и не будет запущен.

Газопровод «Северный поток — 2» готов к работе. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

«Мы со своими партнерами, кстати говоря, европейскими компаниями, пятью европейскими компаниями, задачу создания этого дополнительного маршрута выполнили. „Северный поток — 2“ готов к работе», — приводит его слова РИА «Новости».

По словам Путина, теперь слово за европейскими регуляторами, которые должны принять решение о начале работы «Северного потока — 2».

В свою очередь глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что заполнение газом второй нитки российского газопровода «Северный поток-2», запуск которого пытаются остановить США, полностью завершено.

Те временем судьба самого «СП-2» находится под давлением как из-за обсуждаемого второй месяц подряд гипотетического военного конфликта с Украиной, так и из-за угрозы дополнительных санкций, которые пытаются провести сенаторы США.

16 ноября Федеральное сетевое агентство ФРГ сообщило о временной приостановке сертификации компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG.

Впоследствии неопределенность с сертификацией и запуском «СП-2» вместе с дефицитом газа в подземных хранилищах ЕС стала фактором, взвинтившим во время отопительного сезона 2021-22 года цены на природный газ.

В свою очередь, вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата страны Роберт Хабек считает, что проект «Северный поток-2» был геополитической ошибкой Германии. По его словам, все европейские страны, кроме Германии и Австрии, были всегда против него.

Министр добавил, что в случае обострения конфликта между Россией и Украиной есть вероятность, что «Северный поток — 2» так и не будет запущен.