Posted 29 декабря 2021,, 19:30

Published 29 декабря 2021,, 19:30

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Житель Владимирской области не стал доносить на своего знакомого, опубликовавшего пост с оправданием теракта во Франции, за что попал под статью

29 декабря 2021, 19:30

В отношении жителя Владимирской области возбудили уголовное дело из-за того, что он не сообщил в полицию о знакомом, сделавшем в соцсети «ВКонтакте» запись с положительной оценкой теракта во Франции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на областное УФСБ.

Согласно версии следствия, в октябре 2020 года житель Республики Коми опубликовал на своей странице в социальной сети текстовые записи, оправдывающие терроризм и содержащие положительную оценку действий радикального исламиста, совершившего теракт в Конфлан-Сент-Онорионе (Франция). Данное деяние, как уточняется, подпадает под ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичное оправдание терроризма»).

О своей публикации мужчина рассказал знакомому, жителю Владимирской области, в октябре 2021 года. Однако последний во время опроса умышленно скрыл данный факт от сотрудника УФСБ. Таким образом, в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ст. 205.6 УК РФ («Несообщение о преступлении»).

ТАСС уточняет, что автор поста — гражданин одной из стран Средней Азии. Он был задержан в Москве и затем перевезен в Сыктывкар. Оттуда для проведения следственных действий его направили во Владимирскую область.

Источник агентства добавляет, что мужчина находится в следственном изоляторе.

Напомним, 16 октября 2020 года во французском городе Конфлан-Сент-Онорин радикальный исламист убил учителя истории и географии Самюэля Пати. Экстремист также попытался угрожать ножом прибывшим на место полицейским, но был застрелен. После этого во Франции произошла еще серия терактов.