Posted 30 декабря 2021,, 15:30

Published 30 декабря 2021,, 15:30

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Путин подписал закон о внесудебной блокировке сайтов за оправдание экстремизма и распространение фейков о терактах

30 декабря 2021, 15:30

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому сайты, содержащие материалы с оправданием терроризма или распространяющие ложные сообщения о терактах, могут быть заблокированы до соответствующего решения суда. Данный документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Та же мера предусмотрена в отношении сайтов, которые продают поддельные документы, в том числе сертификаты о вакцинации и результаты ПЦР-тестов. Этот же закон переводит единую биометрическую систему в статус государственной информационной системы.

Согласно новым нормам, генпрокурор РФ и его заместители теперь вправе обратиться в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, которые распространяют данные, содержащие ложные сообщения об актах терроризма, обоснование или оправдание осуществления экстремистской или террористической деятельности.

Ранее предусматривался внесудебный порядок блокировки за призывы к экстремизму, но не за оправдание такой деятельности.

Такие же полномочия будут у прокуроров, если они обнаружат сайты с предложением приобрести поддельный документ. Во внесудебном порядке возможно также ограничение доступа и к тем сайтам, которые содержат информационные материалы организаций, деятельность которых запрещена.

Законопроект, помимо прочего, устанавливает порядок и условия размещения гражданами своих биометрических персональных данных в единой биометрической системе с применением пользовательского оборудования. Сама единая биометрическая система переходит в статус государственной информационной системы.