Posted 30 декабря 2021,, 19:25

Published 30 декабря 2021,, 19:25

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Экс-советница Рейгана, которую на Западе прозвали «женщиной, положившей конец холодной войне», получила паспорт РФ

30 декабря 2021, 19:25

Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство бывшей советнице экс-президента США Рональда Рейгана Сюзанне Масси.

Ранее Масси попросила Путина предоставить ей российское гражданство, пояснив, что так она сможет более эффективно работать в России.

«Я посвятила много лет моей жизни сближению народов США и России. Сегодня для меня крайне важно оставаться в России, чтобы продолжать мое дело. Если президент Владимир Владимирович найдет возможность дать мне гражданство России, это будет честь для меня», — сказала Масси в эфире НТВ. В кулуарах заседания Ливадийского клуба в Крыму Масси сказала журналистам, что гражданство ей нужно для написания книги в России.

Сюзанна Масси — американская писательница, автор книги «Земля Жар-птицы». В 1980-х годах она была неформальным советником Рейгана по Советскому Союзу.

Масси участвовала в подготовке встреч Рейгана и Горбачева в Женеве и Рейкьявике и, как считается, сыграла большую роль в нормализации советско-американских отношений. Именно она научила Рейгана произносить по-русски пословицу «Доверяй, но проверяй», которую он потом не раз использовал на переговорах, подарила ему пасхальное яйцо с надписью по-русски: «Мы не дадим взорвать мир» и уговорила посмотреть фильм «Москва слезам не верит». На Западе ее назвали «женщиной, положившей конец холодной войне».