Posted 30 декабря 2021,, 21:15

Published 30 декабря 2021,, 21:15

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Путиным подписан закон об аресте за незаконный сбор пожертвований

30 декабря 2021, 21:15

Президент Владимир Путин подписал закон, который вводит административную ответственность для людей с ящиками для пожертвований в случаях, когда такие ящики были установлены гражданином или организацией, не имевшими на это права.

Эти действия будут квалифицироваться как мелкое хищение чужого имущества — в статье 7.27 КоАП, где появляется специальная новая часть 3.

Максимальное наказание для граждан — административный арест сроком от 10 до 15 суток либо обязательные работы на срок до 120 часов. Также суд сможет ограничиться штрафом в размере до пятикратной стоимости похищенного, но не менее 3 тыс. рублей. Для юридических лиц штраф составит от 20 до 50 тысяч рублей.

Новым законом и для настоящих НКО-благотворителей предусматривается ответственность за неправильное использование ящика для сбора пожертвований — например, когда не соблюдаются правила извлечения денег из них. КоАП пополнится соответствующей новой статьей 14.66, по ней наказание для должностных лиц составит от 5 до 10 тысяч рублей, для юрлиц — от 10 до 30 тысяч рублей.

Читайте также
РБК: Больше трети россиян не доверяют благотворительным фондам и ни разу за год не сделали пожертвование«Всему есть предел»: посол России в США Антонов призвал НАТО к срочным действиям в сфере безопасностиАкадемик Гинцбург «разрешил» привитым от коронавируса «один-два» бокала шампанского в новогоднюю ночьРИА «Новости»: Россия собирается отказаться от аренды 16 объектов БайконураБайден в разговоре с Путиным призвал к деэскалации и пригрозил решительным ответом на «вторжение» России на УкраинуЗападные эксперты описали возможный сценарий третьей мировой войны«Ружье так активно вешается на стену, что оно должно выстрелить»: Шевченко не исключил скорого обострения ситуации на российско-украинской границе«Лахта Центр 3» превратит Петербург в столицу небоскребовПолуголая эскортница зарезала клиента в МосквеПролежавшая в коме несколько недель МакSим прекратила общаться с 90% своего окружения