Posted 31 декабря 2021,, 18:14

Published 31 декабря 2021,, 18:14

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Россиян предупредили, какие новогодние блюда нельзя сочетать между собой

31 декабря 2021, 18:14

В праздники следует ограничить употребление алкоголя вместе с большим количеством жирной пищи, чтобы избежать развития острого панкреатита. Об этом агентству ПРАЙМ рассказала врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника» Оксана Михалева.

Она советует заранее запланировать блюда для новогоднего стола, особенно заправку для салата, и лучше использовать не майонез, а нежирную сметану или йогурт.

«Оливье со сметаной ничем не хуже, чем с майонезом, а жирность ниже в разы. Не делайте много салатов — 2-3 вполне достаточно. Употребление большого количества разнообразных блюд за одну новогоднюю ночь тяжело для пищеварения и является фактором риска», — предупредила эксперт.

В частности, рекомендуется ограничить такие блюда, как салаты, обильно заправленные майонезом и особенно с колбасой, — например, «Оливье». Если вместо колбасы использовать куриное филе, будет намного лучше. Сюда же относится и селедка под шубой, если при ее приготовлении использовалась жирная сельдь много майонеза. «Жареные салаты», то есть те, в которые добавляет жареные грибы, жареное мясо или овощи, тоже отличаются высокой жирностью. Употреблять их с алкоголем достаточно опасно, считает Михалева.

Кроме того, отмечает она, следует с осторожностью отнестись к традиционной колбасе и, конечно, жирным десертам под конец праздника (торты с кремом, например). Такая нагрузка на органы пищеварения может не пройти бесследно, уверена специалист.

«К первым симптомам панкреатита относятся: сильная боль в верхней половине живота, которая может отдавать в спину, тошнота, рвота, сильная слабость, головокружение, могут быть потеря сознания, повышение температуры тела. При появлении этих симптомов нужно срочно вызвать скорую помощь», — подытожила эндокринолог.