Posted 31 декабря 2021,, 21:22

Published 31 декабря 2021,, 21:22

Modified 1 февраля, 16:50

Updated 1 февраля, 16:50

Названа причина резкого ухудшения зрения и «куриной слепоты»

31 декабря 2021, 21:22

Витамин А входит в число важнейших витаминов для зрения — помогает работе зрительного нерва и укрепляет глазные мышцы. Об этом РИА «Новости» заявила эндокринолог Татьяна Бочарова.

По ее словам, нехватка этого витамина ведет к сухости роговицы и закупорке слезных каналов. «Это ощущение знакомо всем, кто проводит много времени за компьютером. Еще одно неприятное последствие дефицита витамина А — „куриная слепота“: явление, когда в темноте зрение снижается и человек не улавливает минимальный свет», — указала эксперт.

Провитамин А проще всего получить из овощных соков, но только из свежевыжатых. Из продуктов животного происхождения его больше всего в рыбьем жире (19 мг), куриной печени (12 мг на 100 г), говяжьей (8,2 мг), печени трески (4,4 мг), бараньей печени (3,6 мг).

Напомним также, в середине декабря стало известно, что американские медики впервые разработали глазные капли для борьбы с возрастной дальнозоркостью. Как сообщала BBC, капли под названием Vuity не устраняют причину заболевания, но временно снимают его симптомы. Однако, несмотря на это, многие специалисты сочли такую терапию революционной.

Читайте также
«Пошевелите ногами»: Академик Бокерия знает, как продлить жизнь минимум на шесть летХургаду в первый день нового года накрыл мощный снегопад с градом (фото, видео)ЛНР заявила о занятии украинскими военными школы в ДонбассеЯ тигренок, а не киска: как живут в Петербурге главные символы наступившего года«Все целы и невредимы»: в одном из корпусов Приамурского государственного университета потушен масштабный пожарГлавная причина вызова московской «скорой» в Новый год — праздничные фейерверкиПсихотерапевт: Обмениваться подарками на Новый год необязательноГлавный онколог Минздрава РФ: Нет данных о том, что у переболевших ковидом чаще других возникает ракРоссиянам рассказали, как правильно организовать застолье в Новый годБританские врачи предупредили о симптоме на пальцах, указывающем на рак