Posted 31 декабря 2021,, 22:30

Published 31 декабря 2021,, 22:30

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Россиянам подсказали, как выжить зимой в лесу

31 декабря 2021, 22:30

Если вы потерялись зимой в лесу без возможности добраться до людей, нужно соорудить укрытие из подручных материалов и развести огонь, чтобы защититься от холода и хищников. Об этом «Ленте.ру» рассказал специалист по выживанию Михаил Макей.

По его словам, в любом, даже небольшом путешествии, необходимо иметь при себе аварийный запас из воды, средств навигации и разведения огня.

«Надо понимать, что к любой поездке: за город, на шашлыки, на охоту, рыбалку нужно готовиться. Вам нужны средства навигации, разведения огня, теплая одежда, также необходимо сообщить родным и близким, куда вы направляетесь и когда планируете вернуться. Это такие самые базовые пункты, которые нужно соблюдать», — подчеркнул эксперт.

Он рассказал о двух способах выживания в условиях дикой природы: динамическом и статическом. При статической стратегии необходимо оставаться на месте, по возможности, при наличии средств, развести огонь. Костер не только поможет согреться, но также отпугнет диких хищников и увеличит вероятность того, что человека найдут по дыму или свету.

«В динамическом варианте нужно двигаться в сторону людей, идти на звуки, на свет, если запомнили дорогу, то попытаться вернуться тем же маршрутом. Второй важный момент — ночью никто не передвигается. Даже зимой, когда снег отсвечивает, и видимость намного лучше, ее все равно недостаточно. Чтобы оставаться на месте, естественно, нужно укрытие. Необходимо подняться от земли, защитив себя от снега, ветра и внешней окружающей среды. Из подручных материалов отлично подходят еловые ветки, которых много в наших лесах. Они же, кстати, годятся и для разведения костров, поддержания тепла», — указал Макей.

При этом, чтобы не попасть в ситуацию, когда ни одна из стратегий не сработает, специалист по выживанию напомнил о необходимости всегда иметь при себе аварийный запас, который позволит выжить даже в случае бедствия. Бедствием, кстати, может стать даже подвернутая нога.

«Даже с удалением на два километра от населенного пункта зимой подвернутая нога может привести к очень плачевным последствиям — человек не сможет передвигаться, получит обморожение и умрет от холода, не прожив и ночи. Потому еще раз напоминаю о необходимости иметь при себе средства навигации, разведения огня и также информирования близких», — подытожил специалист.