Posted 2 января 2022,, 05:41

Published 2 января 2022,, 05:41

Modified 1 февраля, 16:50

Updated 1 февраля, 16:50

Сокращенные на работе россияне могут выйти на пенсию досрочно

2 января 2022, 05:41
Обязательным условием является наличие необходимого страхового стажа.

Россияне, уволенные из-за сокращений, могут выйти на пенсию досрочно. Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу с этого года.

Обязательные условия для более раннего выхода на пенсию — сокращение штата или ликвидация организации и наличие необходимого страхового стажа работника (для мужчин это 25 лет, для женщин — 20).

Досрочная пенсия в таком случае будет выплачиваться со дня получения предложения от службы занятости до начала выплаты страховой пенсии по старости. К досрочной пенсии также может быть прибавлена пенсия за выслугу лет.

Ранее в Пенсионном фонде сообщили, что жители сел в РФ могут получить прибавку к пенсии в 25%. Перерасчет происходит автоматически, обращаться в ПФР не требуется. Для получения надбавки необходимо иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать в сельской местности, а также быть неработающим пенсионером. При подсчете общего стажа учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельхозпредприятиях и организациях, уточнили в ПФР.