Posted 5 января 2022,, 20:52

Published 5 января 2022,, 20:52

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

Шлосберг: События в Казахстане могут приобрести характер войны казахов с интервентами

5 января 2022, 20:52

Обращение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева к членам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой о поддержке в разрешении внутриполитического кризиса угрожает его обострением, считает политик Лев Шлосберг.

«Доверие к своим силовикам у Токаева утрачено и он просит о введении иностранных войск, в первую очередь России. Секретариат ОДКБ располагается в Москве. Токаев усмотрел в событиях на улицах угрозу „независимости, территориальной целостности и суверенитету“ Казахстана. Итого: Вооруженные Силы России войдут в Казахстан в рамках ОДКБ, если Путин даст согласие. Скорее всего, уже дал», — прогнозирует Шлосберг.

Он напомнил, что действующими членами ОДКБ являются Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.

«События в Казахстане могут приобрести характер войны казахов с интервентами. Это очень опасно», — предупредил политик.

В среду вечером Токаев обратился за помощью к ОДКБ из-за беспорядков в стране. Токаев назвал обращение к членам ОДКБ уместным и своевременным.

В Госдуме заявили, что Россия обязана отреагировать на обращение президента Казахстана. В то же время, по словам председателя комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова, следует подходить к вопросу взвешенно.