Posted 7 января 2022,, 14:31

Published 7 января 2022,, 14:31

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

Путин обсудил ситуацию в Казахстане с Токаевым, Лукашенко и Пашиняном

7 января 2022, 14:31
Речь идет о переговорах с лидерами стран ОДКБ, отметил Песков.

Президент России Владимир Путин в течение четверга и пятницы провел телефонные разговоры о событиях в Казахстане с президентами Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, Киргизии Садыром Жапаровым, президентом Белоруссии Александром Лукашенко, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, а также с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, речь идет о переговорах с лидерами государств-членов ОДКБ, передает «Интерфакс».

В частности, с Токаевым российский лидер общался несколько раз. По словам Пескова, во время разговоров обсуждались «совместные действия в рамках мандата ОДКБ для борьбы с международным терроризмом и в целях обеспечения порядка, а также безопасности граждан Казахстана». В своем обращении к народу Токаев отметил «оперативность и товарищескую теплоту» Путина.

Кроме того, Песков рассказал, что глава Минобороны России Сергей Шойгу постоянно докладывает Путину о ходе переброски военных в Казахстан и выполнении поставленных задач.

Напомним, протесты в Казахстане начались после Нового года из-за повышения цен на сжиженный газ. Правительство ушло в отставку, при этом Совет коллективной безопасности ОДКБ решил направить коллективные миротворческие силы в Казахстан по просьбе президента республики.

Сотрудники правоохранительных органов Казахстана в связи с беспорядками задержали 3 тыс. 811 человек, сообщает в Telegram-канале данные МВД казахстанское агентство Tengrinews. По данным ведомства, 26 участников беспорядков ликвидированы, еще 26 человек ранены.

Читайте также
Путин с Пашиняном договорились усилить борьбу с «неонацизмом»МИД Армении и депутаты правящей партии резко ответили Лукашенко насчет присоединения страны к Союзному государству России и БелоруссииКазахстанский бунт продлил «жизнь» Лукашенко«Белоруссия с таким уже сталкивалась»: Лукашенко посочувствовал Токаеву и назвал цель «бандитов»Блинкен о ситуации в Казахстане: Если в твоем доме оказались русские, их сложно заставить уйтиГенсек ОДКБ: Около 2,5 тысячи миротворцев прибудет в Казахстан«Это преступление»: конгресс интеллигенции выступил против участия российских войск в охваченном протестами КазахстанеПарламенты Таджикистана и Киргизии разрешили отправить военных в Казахстан в рамках миссии ОДКБОлимпийскую чемпионку с травмой ноги обидели в авиакомпании «Победа»Эксперт по Центральной Азии Кислов: Пока непонятно, кем организованы мародеры и хулиганы в Казахстане