Posted 7 января 2022,, 14:57

Published 7 января 2022,, 14:57

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

«Тайга.инфо»: Новосибирский депутат заподозрил единороссов в геноциде ветеранов

7 января 2022, 14:57

В Новосибирске депутат горсовета Георгий Андреев обратился в прокуратуру с просьбой проверить причастность представителя партии «Единая Россия» к смерти 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Николая Бонкина, а также оценить действия представителей партии на наличие признаков ст. 357 УК (геноцид) после их визитов к ветеранам по всей стране, передает издание «Тайга.инфо» со ссылкой на обращение депутата.

Как сообщается, представитель единороссов Татьяна Сазонова опубликовала в соцсетях отчет о посещении Николая Бонкина и вручении ему подарков от одного из депутатов Госдумы. На фотографиях видно, что социальная дистанция во время визита не соблюдалась, а женщина без маски прижималась к ветерану лицом. Через несколько дней Бонкин заболел коронавирусом и скончался.

Депутат Андреев попросил прокуратуру проверить, вакцинированы ли от коронавируса присутствующие на фото люди и имеются ли у них на данный момент признаки заболевания COVID-19. В комментарии изданию он подчеркнул, что представители депутатов Госдумы «нарушая социальную дистанцию и рискуя жизнью ветеранов, поспешили подарить им копеечные подарки с символикой своей партии».

В свою очередь представитель партии, посещавшая ветерана, заявила изданию, что «все меры безопасности были соблюдены», и отметила, что ветерана могла заразить коронавирусом его младшая дочь, которая в настоящее время находится на карантине с подтвержденным коронавирусом. Представители «Единой России» назвали «необоснованным» предположение о связи смерти Николая Бонкина с их визитом. По словам Сазоновой, и она, и присутствовавший во время визита Дед Мороз «вакцинированы, имеют QR-коды, находились в масках, симптомов заболевания не было».