Posted 7 января 2022,, 16:29

Published 7 января 2022,, 16:29

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

Стрелков о ситуации в Казахстане: Введенных сил ОДКБ слишком мало

7 января 2022, 16:29

Ситуация в Казахстане «по-прежнему далека от стабилизации» и останется такой надолго, считает бывший командарм ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Гиркин (Стрелков).

На своей странице в соцсети «ВКонтакте» Стрелков назвал протесты в Казастане «давно созревшим народным бунтом, переросшим в вооруженный мятеж», при этом отметив, что беспорядки могли быть «искусственно обострены и спровоцированы». По его мнению, результаты случившегося «будут растянуты на многие годы».

Кроме того, он подчеркнул, что «рано ставить точку даже в данной конкретной ситуации». По оценке экс-ополченца, введенных сил ОДКБ «слишком мало для проведения широкомасштабной военно-полицейской операции даже в одной Алма-Ате, не говоря уже обо всем юге Казахстана». Если войска самого Казахстана окажутся недостаточно надежными — можно ждать новых «сюрпризов» сейчас и далее, добавил Стрелков.

Напомним, протесты в Казахстане начались после Нового года из-за повышения цен на сжиженный газ. Правительство ушло в отставку, при этом Совет коллективной безопасности ОДКБ решил направить коллективные миротворческие силы в Казахстан по просьбе президента республики.

Сотрудники правоохранительных органов Казахстана в связи с беспорядками задержали 3 тыс. 811 человек, сообщает в Telegram-канале данные МВД казахстанское агентство Tengrinews. По данным ведомства, 26 участников беспорядков ликвидированы, еще 26 человек ранены.

Читайте также
Стрелков: Ставлю 10 к 1 — режим Токаева вернется к «многовекторности»Депутат Матвейчев извинился за скандальные посты в Facebook в адрес казахских бизнесменовКак злоумышленники присваивают ваши деньги: топ-5 схем кибермошенников в 2021 годуОт коронавируса скончалась 47-летняя дочь Руслана ХасбулатоваВ Колумбии людей с симптомами «омикрона» попросили не сдавать тестыБлинкен о ситуации в Казахстане: Если в твоем доме оказались русские, их сложно заставить уйтиЭкс-советник Назарбаева обвинил в предательстве спецслужбы КазахстанаВ Казахстане во время протестов застрелили известного в стране рэпера Сакена БитаеваАнатолий Несмиян. Народ в Казахстане внезапно стал «запрещенной организацией»Кирилл Мартынов. «Интернационализация» конфликта в Казахстане делает ситуацию опасной для всех постсоветских обществ