Posted 11 января 2022,, 07:30

Published 11 января 2022,, 07:30

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

МИД России заявил, что в отношениях с НАТО «наступает момент истины»

11 января 2022, 07:30

В отношениях России и НАТО наступает момент истины. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Без преувеличения можно сказать, что в наших отношениях с альянсом настает момент истины. Именно поэтому мы предприняли такой необычный с точки зрения классической дипломатии шаг: представили детальные соображения в виде проектов юридически обязывающих соглашений, где абсолютно четко, недвусмысленно и с прямотой, которая исключает какие-либо недопонимания, изложены наши соображения о том, каким образом должны быть учтены законные интересы Российской Федерации в сфере военной безопасности, и как мы в целом видим дальнейшую эволюцию европейской безопасности», — отметил он.

По мнению Грушко, Россия едет на переговоры с НАТО с абсолютно реалистичными ожиданиями и надеждой на то, что это будет серьезный, глубокий разговор.

Переговоры России и НАТО о гарантиях безопасности состоятся в Брюсселе 12 января.

Ранее МИД РФ опубликовал проекты документов по обеспечению гарантий безопасности со стороны США и НАТО, где Москва, в частности, требует гарантий о нерасширении НАТО и об отказе от размещения в Европе ударных систем, способных угрожать России.