Posted 11 января 2022,, 09:59

Published 11 января 2022,, 09:59

Modified 1 февраля, 16:53

Updated 1 февраля, 16:53

Песков сравнил угрозу новых санкций США с артподготовкой

11 января 2022, 09:59
Ранее стало известно, что ограничения могут затронуть экспорт потребительских товаров, использующих произведенную или разработанную в США электронику.

Угроза новых антироссийских санкций — это своеобразная артподготовка перед консультациями по гарантиям безопасности. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Да, действительно, мы видим, что как мантру наши американские оппоненты продолжают угрозы о предстоящих санкциях. Очевидно, что осуществляются информационные вбросы в разные средства массовой информации, вот как в названную газету, о том, что это будут за санкции. Я бы сказал, что, наверное, это относится к категории такой своеобразной информационной артподготовки перед тем раундом консультаций, который состоялся вчера», — отметил он.

Ранее The New York Times (NYT) со ссылкой на американских чиновников сообщила, что новые санкции США в отношении России в случае ее «нападения» на Украину могут затронуть экспорт любых потребительских товаров, использующих произведенную или разработанную в США электронику. Ограничения могут распространяться на телефоны, компьютеры, холодильники, посудомоечные машины и другую электронику, в том числе произведенную в Европе, Южной Корее и других зарубежных странах.

Источники уточнили, что якобы рассматриваются также меры против крупнейших российских финансовых институтов, полагающихся на международные денежные переводы; санкции на российские истребители, системы ПВО и противоспутниковой обороны и космические системы; ограничения на инновационные технологии, такие как искусственный интеллект и квантовые вычисления.