Posted 11 января 2022,, 16:08

Published 11 января 2022,, 16:08

Modified 1 февраля, 16:53

Updated 1 февраля, 16:53

Россия объявила о проведении учений в граничащих с Украиной областях на следующий день после «безрезультатных» переговоров с США

11 января 2022, 16:08

В Западном военном округе (ЗВО) на общевойсковых полигонах в Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областях стартовали учения со стрельбами. Участие в них принимают 3 тыс. военнослужащих, уточняет пресс-служба округа.

Там также задействовано примерно три сотни единиц военной техники, в том числе танки Т-72Б3, БМП-2, а также штатное стрелковое вооружение.

Согласно сообщению пресс-службы ЗВО, военнослужащие Висленской и Ельнинской мотострелковых дивизий проведут тактико-специальные маневры, отрабатывая «боевое слаживание различных формирований», а также осваивая «новые методы и тактику выполнения огневых задач в сложной обстановке современного общевойскового боя».

Акцент тактических учений будет направлен на выполнение упражнений контрольных стрельб из стрелкового оружия и вооружения бронетехники, а также организации маршей «при активном воздействии диверсионно-разведывательных групп „противника“ и оборудовании опорных пунктов».

Напомним, накануне в Женеве состоялись российско-американские межведомственные переговоры по гарантиям безопасности, российскую делегацию возглавлял замглавы МИДа Сергей Рябков.

По его словам, переговоры РФ и США были сложными, глубокими и конкретными, и стороны не обходили острые углы. Так, Рябков подчеркнул, что Россия в очередной раз заверила, что намерений «напасть» на Украину у РФ нет и быть не может, а все мероприятия по боевой подготовке сил осуществляются в пределах национальной территории.

Со своей стороны заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман заявляла, что Вашингтон готов оказывать помощь союзникам в случае вторжения на Украину. Более того, американская сторона дала понять, что готова к жестким санкциям. России, добавила Шерман, предстоит сделать выбор: либо начать деэскалацию ситуации на границе с Украиной либо столкнуться с последствиями.

Читайте также
CIT: Россия перебросила военных с танками и ЗРК на запад страны (видео)Песков не увидел связи между продолжающимися военными учениями у границ с Украиной и переговорами с НАТОГосдеп призвал Россию «дать разъяснения» по поводу учений близ УкраиныPolitico: США передадут Украине радары и морское оборудование«Может быть хуже, чем в предыдущие волны»: Собянин предрек резкое ухудшение ситуации с ковидом в МосквеВыяснились шокирующие подробности о госпитализированном в Коммунарку актере Куравлеве: находился в доме престарелыхПсаки: Россия будет распространять дезинформацию об итогах переговоров в ЖеневеВ МИД РФ заявили об отсутствии прогресса на переговорах с США по вопросу нерасширения НАТОЗамглавы Госдепа Шерман на переговорах с Рябковым предупредила о новых, более жестких, чем в 2014 году, санкцияхПереговорщики от России и США сделали первые заявления после консультаций