Posted 11 января 2022,, 18:24

Published 11 января 2022,, 18:24

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

В Роспотребнадзоре ждут роста заболеваемости ковидом в РФ из-за «омикрона»

11 января 2022, 18:24

Доля омикрона-штамма ковида на территории РФ уже достаточно велика, заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов в эфире «России 24». Он предупредил, что на этом фоне в ближайшее время, скорее всего, будет подъем ковидной заболеваемости.

«Увидим некоторый рост заболеваемости в стране», — отметил Хафизов и подчеркнул, что случаи «омикрона» в России уже не только завозные.

Напомним, ранее сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России выявлено уже 305 случаев заражения омикрон-штаммом ковида в 13 регионах. При пессимистичном сценарии из-за «омикрона» суточный прирост заболеваемости ковидом в РФ может достичь шестизначных чисел (пока — десятки тысяч).

Как уточнила Попова, инкубационный период «омикрона» короче, чем у других штаммов, и зараженный человек может «разнести» инфекцию уже через сутки-двое, тогда как симптомы заболевания проявятся на третьи-пятые сутки. Попова призвала при любом ухудшении самочувствия сразу обращаться к врачу и оставаться дома, а работодателям — не пускать на работу сотрудников с симптомами простуды.