Posted 12 января 2022,, 07:37

Published 12 января 2022,, 07:37

Modified 1 февраля, 16:54

Updated 1 февраля, 16:54

Российские авиадиспетчеры предупредили об угрозе безопасности авиаперелетов в РФ

12 января 2022, 07:37
Хотят уволить 800 диспетчеров.

Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров России направил президенту РФ Владимиру Путину открытое письмо об угрозе увольнения 800 работников «Госкорпорации по организации воздушного движения», что может привести к проблемам с безопасностью авиаперелетов в России.

В письме сказано, что уволить хотят и «основной производственный персонал, обеспечивающий безопасность полетов в воздушном пространстве РФ». Причем речь идет как о гражданской, так и о государственной авиации — ВВС, МВД, ФСБ, МЧС. «Фактически ставится под угрозу безопасность и обороноспособность РФ», — подчеркивают диспетчеры.

Глава профсоюза Сергей Ковалев уточнил, что причиной планов по увольнению стала потеря до 60% доходов из-за резкого спада полетов на фоне пандемии. Так, прошлым летом предприятие урезало фонд оплаты труда и одобрило программу по «оптимизации численности» персонала.

На подготовку авиадиспетчеров в среднем уходит 5-10 лет. Персонала и так не хватает. А планы по «оптимизации» ставят под угрозу качество реализации услуг, сказано в письме.

Напомним, ранее аналогичное письмо было направлено премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. К нему же ранее обратился профсоюз авиаработников радиолокации, радионавигации и связи России (ПАРРиС).

Представители отрасли призвали государство принять комплекс неотложных мер и в приоритетном порядке поддержать трудовой коллектив. Авиадиспетчеры отметили, что им сократили льготы и перестали выплачивать премии, несмотря на прежнюю интенсивность полетов.