Posted 12 января 2022,, 09:02

Published 12 января 2022,, 09:02

Modified 1 февраля, 16:54

Updated 1 февраля, 16:54

Путин предложил проиндексировать пенсии выше уровня инфляции

12 января 2022, 09:02
На 8,6%, уточнил он.

Президент РФ Владимир Пути на совещании с министрами предложил проиндексировать пенсии чуть выше уровня инфляции — на 8,6%. По его словам, сообщает РИА «Новости», принятые ранее решения не позволят пенсионерам «закрыть» расходы из-за инфляции. Поэтому необходима индексация выше инфляции, уточнил он.

Напомним, накануне экономист и научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг заявил, что рост цен на продукты в России может привести к тому, что в стране возникнет необходимость вводить продуктовые карточки для малообеспеченных.

По его словам, «если их (потребительских цен — ред.) рост продолжится или ускорится, то правительство вынуждено будет либо начать субсидировать производство наиболее важных продуктов, либо наступит необходимость вводить в России продуктовые карточки».

Впрочем, Гринберг советует не бояться введения продуктовых карточек, поскольку для многих стран — это обычная практика. «Во многих странах, включая США, они существуют, там на них сидят миллионы, и ничего. У нас просто к ним несколько иное отношение. В сознании россиян продуктовая карточка — это позор», — пояснил эксперт.

Введение продовольственных карточек в России обсуждается чиновниками еще с конца 2000-х годов. Так, в частности, Минпромторг РФ предлагал в 2014 году создать систему дополнительного питания для малообеспеченных граждан, — зачислять средства на специальные карты, покупать на которые можно только продукты питания определенных позиций.

Между тем в октябре прошлого года в беседе с «Росбалтом» экономист Евгений Гонтмахер предположил, что российские власти избегают введения продовольственных карточек из-за опасений ассоциаций с дефицитом начала 1990-х, и поэтому, полагает он, проще раздать соцпомощь по 10 тыс. руб.