Posted 12 января 2022,, 13:23

Published 12 января 2022,, 13:23

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Песков не увидел связи между продолжающимися военными учениями у границ с Украиной и переговорами с НАТО

12 января 2022, 13:23

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя переговоры с США и НАТО по гарантиям безопасности, указал, что связи между продолжающимися военными маневрами у границ с Украиной и переговорами нет. При этом Россия продолжит учения на своей территории.

Песков напомнил, что Москва не ведет переговоры с позиции силы.

«Просто ситуация дошла до такой критической черты в плане общеевропейской безопасности и в плане общенациональных интересов нашей страны, кои являются неотъемлемой частью Европы и архитектуры европейской безопасности, что дальше нельзя, к сожалению, медлить, и нужно конкретно ответить на те озабоченности, которые нам были озвучены», — цитирует Пескова «Коммерсант».

Он уточнил, что РФ будет и дальше проводить учения на своей территории, и в этом нет никакой связи с переговорами с НАТО. По словам Пескова, «военное строительство и военное обучение продолжались, продолжаются и будут продолжаться».

Напомним, 10 января в Женеве состоялись переговоры России и США. Российскую делегацию на ней представлял замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

В преддверии переговоров МИД России опубликовал проекты соглашений страны с НАТО и США о гарантиях безопасности. Российская сторона, в частности, потребовала от США прекращения создания военных баз на территории стран бывшего СССР, не входящих в НАТО, а также прекращения расширения альянса в сторону стран Прибалтики и Восточной Европы.

10 января по итогам переговоров Рябков заявлял об отсутствии прогресса по вопросу нерасширения НАТО.

Со своей стороны заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман говорила, что Вашингтон готов оказывать помощь союзникам в случае вторжения на Украину. Также США готовы к жестким санкциям. По словам Шерман, России предстоит сделать выбор: либо начать деэскалацию ситуации на границе с Украиной либо столкнуться с последствиями.

На следующий день Минобороны России объявило о новых учениях Западного военного округа в граничащих с Украиной областях.

Тем временем, сообщает ТАСС, в Брюсселе завершилось заседание Совета Россия — НАТО (СРН). Переговоры продлились около четырех часов.

Сегодняшнее заседание стало вторым этапом консультаций России и западных стран по российским предложениям о евробезопасности. Первый этап — состоявшиеся в Женеве переговоры РФ и США, третий этап в рамках ОБСЕ состоится в Вене 13 января.