Posted 13 января 2022,, 10:20

Published 13 января 2022,, 10:20

Modified 1 февраля, 16:55

Updated 1 февраля, 16:55

Песков: Проект новых санкций против России можно приравнять к разрыву отношений

13 января 2022, 10:20

Проект новых санкций в отношении России можно приравнять к инициативе по разрыву отношений. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Совмещение по времени этих заявлений и переговоров — попытка оказать давление на Москву. Она априори бессмысленная, ибо речь идет о санкциях, которые по своей сути и с учетом неминуемого адекватного ответа фактически можно приравнять к инициативе по разрыву отношений», — отметил он.

Ранее был опубликован проект нового пакета санкций Сената США против государственного долга России, банковского сектора и некоторых чиновников. Под ограничения попали президент Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов, а также «командующие различными ветвями вооруженных сил, включая военно-воздушные силы и военно-морской флот. Кроме того, санкции предложено ввести против минимум трех организаций из списка: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, РФПИ, МКБ, Альфа-банк, Россельхозбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк, Транскапиталбанк.

Пакет санкций включает в себя блокирование и запрет на проведение любых операций с имуществом или в интересах находящихся под санкциями лиц. Также им будет запрещен въезд в США, фигурантам списка нельзя будет выдавать визы или другие въездные документы. Выданные ранее документы, разрешающие въезд в США, будут аннулированы.

Проект дает право вводить санкции на финансовые средства обмена сообщениями, такие как SWIFT, требует отчитываться о мерах по прекращению оказания услуг банкам под санкциями, и запрещает операции с первичным и вторичным госдолгом России. Проект также предполагает санкции против газопровода «Северный поток-2» и его подрядчиков и операторов.

Ограничения, по задумке сенаторов, должны быть введены президентом США в случае вторжения России на Украину.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что санкции вводить не придется, если Россия выберет дипломатический путь урегулирования ситуации с Украиной.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что угроза новых антироссийских санкций — это своеобразная артподготовка перед консультациями по гарантиям безопасности.