Posted 13 января 2022,, 11:58

Published 13 января 2022,, 11:58

Modified 1 февраля, 16:55

Updated 1 февраля, 16:55

Песков: НАТО не может диктовать России, как и куда перемещать вооруженные силы

13 января 2022, 11:58

НАТО не может диктовать России, как и куда ей перемещать свои военные силы. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Если НАТО хочет диктовать нам, как и куда нам перемещать наши вооруженные силы на российской территории, вряд ли это возможно, ведь мы говорим о российской территории. Россия не перемещает свои вооруженные силы по территории других государств. Это принципиальный момент», — отметил он.

Ранее прошло заседание Совета Россия — НАТО в штаб-квартире альянса в Брюсселе, которое продлилось около четырех часов. Замгоссекретаря Штатов Уэнди Шерман по итогам встречи заявила, что ряд предложений России по гарантиям безопасности неприемлем для США. Она подчеркнула, что США не согласятся на запрет расширения НАТО.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.