Posted 13 января 2022,, 12:33

Published 13 января 2022,, 12:33

Modified 1 февраля, 16:55

Updated 1 февраля, 16:55

Вице-спикер Госдумы Толстой считает, что Прибалтика и Финляндия «сами приползут» в новую Российскую империю

13 января 2022, 12:33

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой считает, что Россия должна быть восстановлена в границах Российской империи. Как передает Znak.com, такое мнение парламентарий высказал после награждения журналистов в Госдуме по случаю Дня печати.

По словам Толстого, когда к России присоединится ряд стран, ранее входивших в состав империи, то страны Прибалтики и Финляндия «сами приползут», осознав «ничтожность своего положения». Петр Толстой не исключает, что это может произойти в течение ближайших 10 лет.

Ранее глава Минобороны Польши Мариуш Блащак заявил, что Кремль идет курсом на «восстановление» дореволюционной России — в вопросе территорий. По словам Блащака, такая «преемственность» есть и в том, что нынешняя РФ охотно ссылается на советские времена.

Министр сказал, что в 2008 году Россия произвела «нападение на Грузию, в 2014 году — на Украину». Он напомнил о словах погибшего в авиакатастрофе под Смоленском польского президента Леха Качиньского: «Сначала Грузия, затем Украина, потом страны Балтии, затем, возможно, Польша». По этой причине Варшава занялась модернизацией своей армии и увеличением ее численности, добавил Блащак.

Экс-советник бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель Кристоф Гойсген заявлял, что президент России Владимир Путин «живет в мире ностальгии, где международное право не играет никакой роли». «Он прославляет Советский Союз и даже сталинский режим. А также стремится к восстановлению Российской империи, напоминающей СССР», — считает Гойсген.