Posted 13 января 2022,, 13:15

Published 13 января 2022,, 13:15

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

МИД России: США и НАТО не соглашаются с требованием о нерасширении альянса

13 января 2022, 13:15

США и НАТО «ни под каким видом, ни по каким причинам» не соглашаются на требования России по нерасширению альянса и возвращению его границ к рубежам 1997 года. Об этом в интервью телеканалу RTVI заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Он уточнил, что также США и НАТО отказываются предоставить «юридически обязывающие гарантии неразмещения соответствующих систем в непосредственной близости от наших границ».

По его словам, США и союзники в ответ на ключевые предложения России по гарантиям безопасности фактически ответили «нет» и хотят обсуждать только те проблемы, которые интересны им. Рябков добавил, что не видит оснований в ближайшее время снова садиться за стол переговоров.

Переговоры РФ — НАТО продлились около четырех часов. Заседание стало вторым этапом консультаций России и западных стран по российским предложениям о евробезопасности. Первый этап — переговоры РФ и США прошли в Женеве 10 января, третий этап в рамках ОБСЕ состоится в Вене 13 января. Замгоссекретаря Штатов Уэнди Шерман по итогам встречи заявила, что ряд предложений России по гарантиям безопасности неприемлем для США. Она подчеркнула, что США не согласятся на запрет расширения НАТО. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что «переговоры были инициированы для того, чтобы получить конкретные ответы на конкретно поставленные принципиальные вопросы». По его мнению, по этим принципиальным вопросам зафиксированы разногласия.