Posted 13 января 2022,, 14:51

Published 13 января 2022,, 14:51

Modified 1 февраля, 16:55

Updated 1 февраля, 16:55

Экс-депутат Госдумы Алкснис: Российских дипломатов, как смертников, послали для участия в переговорах с США и с НАТО

13 января 2022, 14:51

Бывший народный депутат СССР и Государственной думы РФ Виктор Алкснис, комментируя итоги переговоров России с США и НАТО, сравнил российских дипломатов со смертниками.

«Сочувствую нашим дипломатам, которых, как смертников, послали для участия в переговорах с США и с НАТО, не имея никаких шансов на успех, — написал он в своем Facebook. — И тем более, поставив задачу, озвучить неприемлемые для Запада цели переговоров и сделать это в форме ультиматума. Итог закономерен — их с улыбкой на лице выслушали и потом „зарвавшихся русских“ послали далеко-далеко».

По словам политика, Запад хорошо знает реальную ситуацию в России, состояние ее экономики и обороноспособности.

«Запугать его в современных условиях невозможно», — добавил Алкснис, указав, что сделать это удалось разве что Никите Хрущеву 12 октября 1960 года, выступавшему с трибуны ООН.

По мнению эксперта, подобное нынешнему унижение испытывали русские дипломаты лишь дважды — после поражения России в Крымской войне и подписания Парижского трактата 18 (30) марта 1856 года, а также после поражения России в русско-японской войне при подписании Портсмутского мира 23 августа (5 сентября) 1905 года.

«Нынче на переговорах с США и НАТО ничего не подписали, но российская дипломатия оказалась в положении унтер-офицерской вдовы, которая публично на весь мир сама себя высекла», — резюмировал Алкснис.

Напомним, переговоры проходят в три этапа. Первый этап — переговоры РФ и США прошли в Женеве 10 января, второй этап состоялся накануне, третий этап в рамках ОБСЕ состоится в Вене 13 января.

Замгоссекретаря Штатов Уэнди Шерман заявила, что ряд предложений России по гарантиям безопасности неприемлем для США. Она подчеркнула, что США не согласятся на запрет расширения НАТО.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков охарактеризовать переговоры как «неудачные».

По его словам, «переговоры были инициированы для того, чтобы получить конкретные ответы на конкретно поставленные принципиальные вопросы».

«Вот по этим принципиальным вопросам зафиксированы разногласия, это плохо, это можно только зачесть в минус состоявшихся двух раундов», — заключил он.