Posted 13 января 2022,, 14:22

Published 13 января 2022,, 14:22

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Бастрыкин: Пользователи криптовалют не должны быть анонимными

13 января 2022, 14:22

Оборот цифровой валюты требует дальнейшей правовой регламентации — в первую очередь необходима обязательная идентификация пользователей такой валюты. Об этом в интервью «Российской газете» заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

По его словам, в связи с принятием в июле 2020 года федерального закона о цифровых финансовых активах и цифровой валюте могут возникнуть дополнительные риски использования цифровой валюты в преступных целях. Он заметил, что до сих пор не определен и статус онлайн-платформ, на которых анонимно продается криптовалюта.

Ранее СМИ сообщили, что Центробанк выступил за полный запрет инвестиций в криптовалюты. Предположительно, запрет будет действовать только на новые операции. Центробанк не подтвердил и не опроверг эту информацию.

Также Генпрокуратура разработала нормы, регулирующие обращение криптовалюты. Находящиеся в незаконном обороте криптовалюты должны, по мысли надзорного ведомства, не только признаваться предметом преступления, но также быть подвержены аресту и конфискации.