Posted 13 января 2022,, 16:02

Published 13 января 2022,, 16:02

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Диетолог объяснила, как без дорогостоящих анализов распознать у себя непереносимость «молочки»

13 января 2022, 16:02

Чтобы понять, имеется ли у человека непереносимость лактозы (молочного сахара), не нужно делать дорогостоящие генетические тесты, определить лактазную недостаточность можно самостоятельно.

Как объяснила врач-диетолог Наталья Нефедова в комментарии Газете.Ру, к 30 годам любой человек сам поймет, есть у него или нет непереносимость молочных продуктов. Если после их употребления будет вздутие живота, тошнота и диарея, особенно это касается непосредственно молока, значит, есть непереносимость лактозы. В йогуртах и сырах лактозы меньше, симптомы могут быть сглаженными.

По словам Нефедовой, непереносимость лактозы может проявиться в любом возрасте, но многие люди спокойно живут всю жизнь и без проблем пьют молоко.

Расхожее мнение о том, что «коровье молоко — для телят, а не людей» — неправда, добавила специалист. Она уточнила: если у человека нет аллергии на молочные белки или непереносимости лактозы, он может пить обычное молоко, не заменяя его растительными аналогами.

И даже с лактазной недостаточностью можно пить молоко и есть молочные продукты, если перед этим «заглатывать таблетку с ферментом лактазы».