Posted 13 января 2022,, 16:24

Published 13 января 2022,, 16:24

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Под Новосибирском на железной дороге произошел разлив аммиачного газа

13 января 2022, 16:24

На станции Инская под Новосибирском произошла утечка из цистерны с газом диметиламин — производным от аммиака.

Как сообщает НГС, ссылаясь на свои источники, около 27 тонн безводного соединения аммиака начали каплями выливаться из цистерны. Течь обнаружили при обходе сотрудники РЖД. Вагон был отправлен на специализированный путь.

По данным МЧС по Новосибирской области, пострадавших и угрозы населению нет.

Химик из НГТУ НЭТИ Николай Уваров объяснил, что аммиак обладает высокой токсичностью: «Аммиак — биологически активный газ. Абсолютно точно ядовитый. В малых количествах он важен и нужен как удобрение, но в больших может и отравить окружающую среду. В больших количествах даже удобрения вредны».

В Новосибирской транспортной прокуратуре организовали проверку исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть призвал не нагнетать ситуацию: «Утечки существенной нет, разлива физически нет. Есть небольшие протечки, но меры принимаются».

Вагонами владеет компания «СпецТрансГарант». Как нам рассказали в московском отделении компании, на место отправились специалисты из Москвы и Омска. Сам вагон находится на техническом обслуживании у другой компании.