Posted 14 января 2022,, 16:26

Published 14 января 2022,, 16:26

Modified 1 февраля, 16:57

Updated 1 февраля, 16:57

Голикова: Иностранцы и люди, привитые зарубежной вакциной, смогут получить в России сертификат о вакцинации при наличии антител

14 января 2022, 16:26

Граждане других государств и россияне, переболевшие или вакцинированные за границей, смогут получить сертификат о вакцинации на полгода, сдав в РФ тест на антитела к коронавирусу и получив подтверждение их наличия. Об этом заявила журналистам вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«Что касается иностранных граждан, поскольку пока у нас нет взаимного признания сертификатов вакцинации, но такую работу мы ведем с иностранными государствами, либо иностранный, либо российский гражданин, переболевший за рубежом или вакцинированный иностранной вакциной, может, приехав в РФ, также пройти тест на антитела, и при наличии антител получить документ сроком действия на 6 месяцев», — сказала Голикова, слова которой приводит РИА «Новости».

Ранее в пятницу Голикова заявила, что сертификаты переболевших будут выдавать и тем, кто переболел без участия врачей, при наличии положительного теста на антитела к коронавирусу.

По информации правительства, так переболели не менее 300 тыс. россиян. Роспотребнадзор считал людей, которые получили положительный тест на ковид, но к врачам не обращались.