Posted 14 января 2022,, 22:10

Published 14 января 2022,, 22:10

Modified 1 февраля, 16:57

Updated 1 февраля, 16:57

Глава Роспотребнадзора пообещала, что детей пока не переведут на удаленку

14 января 2022, 22:10

Штамм коронавируса «омикрон» в значительной степени поражает и детей, но при соблюдении всех профилактических правил удастся сохранить сегодняшний режим обучения в школах. Об этом, как передает РИА «Новости», заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, рекомендации по профилактике распространения коронавируса, которые ранее были подготовлены Роспотребнадзором, работают и позволяют детям ходить в школу и детские сады. Их соблюдение позволят сохранить сегодняшний режим обучения в школах без перевода детей на дистанционное обучение.

Ранее в пятницу вице-премьер Татьяна Голикова выразила уверенность в том, что в ближайшее время штамм «омикрон» вытеснит доминирующий пока на территории Российской Федерации штамм «дельта».

В Москве именно «омикрон» выявили у более чем половины заболевших ковидом в последние дни в Москве.

Эксперты отмечают, что заразность «омикрона» в разы превышает заразность «дельта"-штамма. Также специалисты отмечают, что все чаще коронавирусом заболевают дети.

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал, что дети болеют тяжело — с высокой температурой, поражением верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Болибок призвал российские власти подготовить систему здравоохранения к приему маленьких пациентов, поскольку, по его мнению, на сегодня педиатрическая служба не вполне готова к большому числу госпитализаций. Поэтому, как считает врач, нужно предусмотреть возможность перепрофилирования части взрослых ковидных отделений в детские. Для этого необходимо соответствующее оснащение — детские маски, маленькие трубочки и т. д. Также важно предусмотреть возможность родительского сопровождения маленьких пациентов. При этом времени на перепрофилирование больниц осталось мало.

Читайте также
Минтруд РФ посоветовал работодателям перевести на удаленку максимум сотрудниковПравительство перейдет на дистанционный режим работы, а Кремль подумывает об отсрочке послания Федеральному собранию«Ведомости»: Россияне бросились скупать экспресс-тесты на коронавирус, маски и санитайзерыИнфекционист Поздняков: Штамм «омикрон» для детей гораздо опаснее, чем для взрослыхВирусолог Чумаков: Смертность от «омикрона» в 20 раз ниже, чем от других штаммовВирусолог Чумаков: Есть шанс на скорое окончание пандемии«Даже слышать о ней не хотел»: сотрудница дома престарелых поведала об отношениях тяжелобольного Куравлева с дочерьюВ петербургской больнице с подозрением на ковид лежат 266 детейЖитель Кирова хотел украсть из ковидного госпиталя детали для ИВЛИммунолог Болибок: Дети заражаются «омикроном» гораздо чаще, чем «дельта»-штаммом