Posted 15 января 2022,, 10:11

Published 15 января 2022,, 10:11

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Телефонные мошенники обманывают граждан, обещая помощь с QR-кодом на «Госуслугах»

15 января 2022, 10:11

Телефонные мошенники разработали новую схему обмана россиян, при реализации которой они могут получить доступ к аккаунтам на портале «Госуслуги».

Как пишет «Коммерсант», мошенники представляются по телефону сотрудниками портала «Госуслуги», предлагая привязать QR-код к странице пользователя. Они просят сообщить код из SMS и получают таким образом доступ к личному кабинету граждан. Затем злоумышленники могут, например, использовать полученные на портале данные жертвы для оформления кредитов.

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов пояснил, что схема становится успешной в силу реальной актуальности проблем с корректным отображением или получением на портале QR-кодов. Так, в сентябре москвичей были сложности с продлением цифровых сертификатов о вакцинации после повторной прививки.

Минувшей осенью мошенники рассылали фальшивые письма от имени портала «Госуслуг», похищая логины и пароли. Также они зарегистрировали почти 50 фейковых сайтов, имитирующих портал «Госуслуги».

О том, как злоумышленники присваивают деньги граждан: топ-5 схем кибермошенников в 2021 году, читайте в материале «Росбалта».