Posted 15 января 2022,, 19:07

Published 15 января 2022,, 19:07

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Кадыров велел убрать из соцсетей все враждебные высказывания в адрес Ингушетии

15 января 2022, 19:07

Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил властям республики удалить в соцсетях все враждебные высказывания в адрес представителей Ингушетии. О задании Кадырова сообщил в Instagram министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев.

По его словам, Кадыров дал поручение министерству «довести до каждого, кто трудится на пути Первого Президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова, будь то любая организация, житель республики, министерство или же религиозное объединение, удалить любое враждебное высказывание в адрес представителей ингушского народа».

Напомним, ранее сегодня Кадыров заявил, что за три дня — с 12 января — к представителям его рода или к муфтию Чечни за три дня из Ингушетии никто не обратился с претензиями. «Сегодня в 17.30 прошло три дня. Никто не объявил кровную месть, никто не обратился к старейшинам моего рода, к Муфтию Чечни и я благодарю за это Всевышнего», — сказал он. По словам Кадырова, все это «показывает, что мы братья». «Хочу всему миру, особенно гражданам России, заявить, что у нас с Ингушетией никаких проблем нет, в частности, лично касающихся меня», — заключил он.

Отношения между властями Чечни и жителями Ингушетии обострились после делимитации административных границ республик. В Магасе прошли массовые акции протеста. Ранее Кадыров пригрозил забрать у Ингушетии «оставшиеся села», если не прекратятся заявления о незаконном разделении территорий. «Обращаюсь сейчас к тем провокаторам. Я у вас забрал земли, потому что не считаю вас за людей и мужчин. И другие села оставшиеся заберу, потому что вы не успокоитесь, пока я это не сделаю», — заявил Кадыров, а также призвал провокаторов «закрыть рты».

Особое недовольство главы Чечни вызвал тот факт, что бывший начальник управления по делам религии при главе Ингушетии Яхья Хадзхиев публично извинился за объятие с чеченским лидером на свадьбе, где они были гостями. Тейп Хадзиевых выразил недовольство поведением чиновника, который якобы тепло приветствовал чеченскую делегацию на фоне нового витка территориальных споров. Хадзиев сначала извинился перед тейпом за радушное отношение к Кадырову, а затем ему пришлось извиняться за эти извинения перед самим Кадыровым.

Кадыров 12 января выступил с обращением к ингушскому народу и попросил предъявить ему обоснованные обвинения в течении трёх дней.

При этом ранее сегодня сообщалось, что сопредседатель общественной организации «Мекх-Кхел» Сараждин Султыгов ответил на ультиматум главы Чечни Рамзана Кадырова, который в ответ на критику потребовал выдвинуть в его адрес обоснованные обвинения. Свои тезисы Султыгов изложил в видеообращении на ингушском языке.