Posted 16 января 2022,, 02:56

Published 16 января 2022,, 02:56

Modified 1 февраля, 16:57

Updated 1 февраля, 16:57

Уролог рассказал, когда спорт вреден для мужского здоровья

16 января 2022, 02:56

Не все занятия спортом одинаково полезны для мужчин, предупредил известный уролог-андролог, кандидат медицинских наук Константин Антонов.

Врач отметил, что физические нагрузки действительно полезны для предотвращения не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и заболеваний мужской половой сферы, включая онкологические, пишет «Сибкрай.ru». Исследования показали, что после упражнений концентрация тестостерона повышается на 30-40%, а это благоприятно воздействует на самочувствие и настроение, снижает уровень стресса и повышает половую функцию.

В то же время не все виды физических нагрузок положительно влияют на уровень тестостерона. По словам Антонова, долгие изнурительные физические нагрузки, напротив, ухудшают показатели мужского здоровья. Речь идет о профессиональных занятиях триатлоном, велосипедными гонками, марафонском беге.

У мужчин, которые ежедневно проводят несколько часов в тренажерном зале, уровень тестостерона может падать на 40-75%, поэтому график и интенсивность занятий лучше подбирать индивидуально вместе с врачом.

«Физическая активность продлевает жизнь и повышает ее качество. Однако спорт может навредить, если выбрать неадекватную нагрузку и неправильно оценить свои ресурсы на старте. Поэтому очень важно иметь не только хорошего тренера, но и консультироваться с врачом», — резюмировал специалист.