Posted 16 января 2022,, 13:29

Published 16 января 2022,, 13:29

Modified 1 февраля, 16:57

Updated 1 февраля, 16:57

Оружие формирует патриотизм, а алкоголь разрушает мозг: в Госдуме поддержали поднятие возраста покупки спиртного до 21 года

16 января 2022, 13:29

В Госдуме поддержали идею поднятия возраста покупки спиртного до 21 года. Как заявила член думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб, она полностью согласна с этой идеей коллеги-депутата Султана Хамзаева о введении такой меры.

По словам Бессараб, сообщает RT, сравнивать оружие, которое выдают 18-летним парням в армии, и спиртное — некорректно. Она уточнила, что в 18 лет «организм еще формируется». И хотя 18-летние парни служат в армии и им там выдают оружие, на надо сравнивать это с алкоголем. «Потому что одно (то есть оружие — прим. „Росбалта“) формирует чувство патриотизма и мужественные качества, а другое (алкоголь) разрушает мозг и физиологические качества мужчин и женщин», — сказала Бессараб. Так что она только «за» поднятие до 21 года возраста покупки спиртного.

Одновременно Бессараб отметила, что ей сложно оценить предложение Хамзаева об ограничении продажи спиртного по выходным. Она предположила, что все, кто хочет выпить дома в выходной, просто закупятся заранее. А запрет лишь поможет работающим барам.