Posted 16 января 2022,, 15:30

Published 16 января 2022,, 15:30

Modified 1 февраля, 16:57

Updated 1 февраля, 16:57

Российский климатолог предупредил о вселенской катастрофе

16 января 2022, 15:30

Человечество ждут катастрофические последствия, если в ближайшие 30 лет средняя температура на Земле повысится больше, чем на полтора градуса. Об этом предупредил климатолог, доцент Агротехнологической академии КФУ им. Вернадского Владимир Рябов.

В эфире радиостанции «Спутник» ученый пояснил, что в последние 40 лет потепление на Земле оказалось очень серьезным: средняя температура увеличилась на два градуса. И причина этого — не только и не столько деятельность человечества, а природные процессы.

Последствиями стремительного изменения климата станут стихийные бедствия, и чем глобальнее изменения — тем эти бедствия опаснее, описал ситуацию Рябов.

По его словам, таяние льдов в океанах и на вершинах гор может стать началом колоссальных катастроф: может быть затоплено до трети земной суши, включая и густонаселенные территории.

Напомним, ранее сообщалось, что Climate Central (НКО, занимающаяся климатом и просветительством в вопросах экологии) создала визуализации, которые показывают, насколько разрушительными будут последствия глобального потепления и изменения климата, если не принять решительные меры.

Используя новейшие глобальные данные, ученые составили прогноз затопления городов на планете при сценарии сохранения высоких (таких, как сейчас) объемов выбросов CO2, ведущих к потеплению на 4 градуса Цельсия.

Медианный прогноз повышения среднего общемирового уровня моря при таком росте температур — 8,9 м в диапазоне примерно от 200 до 2000 лет. Если это произойдет, примерно 50 крупных городов, в основном в Азии, должны будут защищаться от воды, иначе будут затоплены. Многие малые островные государства почти полностью исчезнут. Уровень моря поднимется настолько, что вода зальет сушу, на которой проживает до 15% нынешнего населения Земли — около одного миллиарда человек.