Posted 17 января 2022,, 03:30

Published 17 января 2022,, 03:30

Modified 1 февраля, 16:58

Updated 1 февраля, 16:58

Похититель нью-йорской таблички с признанием в любви главе ВТБ Костину рассказал о ее замене

17 января 2022, 03:30

В Центральном парке Нью-Йорка на скамейке, на которой раньше находилась табличка с признанием в любви главе ВТБ Андрею Костину от, предположительно, российской телеведущей Наили Аскер-заде, появилась другая. Она посвящена американскому исполнителю Тони Беннетту и установлена в честь его 95-летия, сообщил в соцсети Facebook новосибирский художник Артем Лоскутов, который, по его собственным словам, с помощью друзей похитил табличку в конце 2019 года.

Напомним, о существовании таблички с текстом «Не забывай, что мы с тобой одной крови», адресованным Андрею Костину и подписанным именем Наили Аскер-заде, сообщил в 2019 году оппозиционер Алексей Навальный. Через несколько дней после выхода его расследования табличка исчезла со скамейки, а позднее Лоскутов, известный как идеолог акции «Монстрация» и произведений в жанре «дубинопись», выставил табличку на аукцион как произведение современного искусства в жанре «найденный объект» под названием «Без любви ничего не получится».

В 2021 году Лоскутов в интервью Youtube-каналу «А поговорить?» рассказал о похищении таблички из парка, заявив, что «попросил друзей ее снять», и выразив мнение, что она стоит не более $10, поэтому это «не преступление». На аукционе Лоскутов продал табличку за 1,5 млн рублей, которые, по его словам, перечислил в «Русфонд», помогающий больным детям.