Posted 17 января 2022,, 06:15

Published 17 января 2022,, 06:15

Modified 1 февраля, 16:58

Updated 1 февраля, 16:58

Зампредседателя Следственного комитета Леоненко: Около тысячи детей России подверглись в 2021 году сексуальным домогательствам в интернете

17 января 2022, 06:15

Около тысячи несовершеннолетних пользователей российского интернета стали жертвами сексуальных посягательств за 9 месяцев 2021 года. Об этом сообщает ТАСС, цитируя заместителя председателя Следственного комитета РФ Елену Леоненко, которая ссылается на статистику по направленным в суд уголовным делам.

Речь идет об «общении развращающего характера, демонстрации порнографических материалов, предложении сфотографировать и переслать обнаженные части тела», поясняет замглавы СК, добавляя, что часто преступник начинает свое «общение» с несовершеннолетним собеседником с внешне невинных предложений, переходя затем к шантажу, в ряде ситуаций — и к вымогательству денежных средств.

Елена Леоненко напомнила родителям о необходимости обучать детей основным правилам безопасности в интернете, от недопустимости рассылки обнаженных фотографий до информирования о необходимости обращения к взрослым людям за помощью в случае травли, домогательств, попыток втянуть в деструктивные действия. «В любом случае ребенок должен твердо знать, что как бы далеко не зашла ситуация, можно и нужно вовремя прервать подобное общение и сообщить взрослым, иначе дальше может быть только хуже», — подчеркивает она.