Posted 17 января 2022,, 09:46

Published 17 января 2022,, 09:46

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

В Ангарске сгорела майнинговая ферма, которую «приютил» мебельный цех

17 января 2022, 09:46

В городе Ангарск (Иркутская область) сгорела подпольная майнинговая ферма, которая находилась в одном здании с цехом по производству мебели. Как сообщает ГУ МЧС на своей странице «Вконтакте», причиной пожара, скорее всего, стало короткое замыкание проводки.

Локализовать пожар, к тушению которого было привлечено 23 человека и 6 единиц техники, удалось к 05:40 утра (вскоре после полуночи по московскому времени). Погибших и пострадавших нет.

Иркутск и его окрестности пользуются славой «столицы российского майнинга», что связано с относительной дешевизной электроэнергии. Жители самого Иркутска и Иркутской области периодически жалуются на пожары и перебои с электроэнергией, а энергетиков тревожит повышенная нагрузка на электрические сети, увеличивающая риск аварий. В борьбе с нелегальными добытчиками криптовалют энергетики внимательно проверяют завышенные счета за электроэнергию и призывают граждан сообщать по телефону доверия о соседях-майнерах, а губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил выделить площадки для промышленного майнинга криптовалют, чтобы обуздать нелегалов.