Posted 17 января 2022,, 10:21

Published 17 января 2022,, 10:21

Modified 1 февраля, 16:58

Updated 1 февраля, 16:58

Песков о размещении ракет в Латинской Америке: Россия рассматривает разные варианты, как обеспечить свою безопасность

17 января 2022, 10:21

Россия рассматривает различные варианты обеспечения собственной безопасности. Об этом, как сообщает «Коммерсант», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя возможность размещения Россией ракет на Кубе и в Венесуэле.

Песков обратил внимания на заявление заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, которая сказала, что у США есть 18 сценариев действий на случай обострения ситуации на Украине.

«Мы тоже разные сценарии рассматриваем, считаем, что, на самом деле, их должно быть гораздо меньше, потому что постановка вопроса предельно конкретная у нас. Здесь не нужно делать сложным то, что, может быть, настолько сложным не является. Вопросы заданы предельно прямые и конкретно сформулированные», — отметил Песков.

Ранее замглавы МИД РФ Сергея Рябкова не подтвердил, но и не опроверг планы размещения вооружений на Кубе и в Венесуэле.

В 1962 году в отношениях СССР и США случился один из самых масштабных кризисов — Карибский, который мог привести к глобальной ядерной войне. Он был вызван переброской и размещением на Кубе военных частей и подразделений советской армии, техники и вооружения. Это был ответ США на размещение в 1961 году Вашингтоном в Турции ракет средней дальности «Юпитер», которые беспрепятственно (в силу малого подлетного времени) могли достигнуть городов в западной части Советского Союза, включая Москву и главные промышленные центры СССР. В ответ Москва решила разместить войска на Кубе, в непосредственной близости от побережья США. В итоге СССР убрал ракеты с Кубы, а США — из Турции.