Posted 17 января 2022,, 15:18

Published 17 января 2022,, 15:18

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Епископ Савва: Купания на Крещение грешны, если превращаются в пьяную вакханалию

17 января 2022, 15:18

Крещенские купания не должны превращаться в пьяную вакханалию, поскольку в этом случае становятся грехом. Об этом в своем Telegram-канале написал заместитель управделами Русской православной церкви (РПЦ) епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

Он отметил, что погружение в купель с молитвой может рассматриваться в качестве благочестивой религиозной практики. Однако если купания превращаются в «вакханалию с обильным распитием алкоголя, ярмаркой тщеславия и разными другими непотребствами, то это является извращением картины воспоминаний о Евангельских событиях». В этом случае купания будут грехом, пояснил епископ.

Также он уточнил, что купание — лишь обычай, поэтому не следует погружаться в ледяную купель тем, кому это противопоказано по состоянию здоровья.

Ранее глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион рекомендовал в этом году отказаться от участия в крещенских купаниях из-за ситуации с коронавирусом, поскольку любые массовые скопления людей сейчас нежелательны. Он также призвал паству прививаться.

Ранее сообщалось, что в Магнитогорске Челябинской области и Мичуринске Тамбовской области верующих не пустят к крещенским купальням без сертификата о вакцинации или QR-кода. Тем не менее маски все равно будут необходимы.

19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления.