Posted 17 января 2022,, 17:44

Published 17 января 2022,, 17:44

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

В МИД назвали предложения России по гарантиям безопасности предостережением и призывом к Западу «включить голову»

17 января 2022, 17:44

Предложения Москвы по гарантиям безопасности — это призыв к странам НАТО отвести ситуацию от опасной черты. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Наши предложения — это апелляция к здравому смыслу, призыв включить голову и сделать шаги, которые объективно требуются, чтобы отвести нынешнюю ситуацию в области безопасности от опасной черты», — сказал Грушко.

Предложения Москвы по гарантиям безопасности — не ультиматум или угроза, а предостережение, заявил замглавы МИД России.

Он добавил, что документы построены на принципе взаимности, однако о полной симметрии говорить не приходится, поскольку нынешняя «критическая ситуация» сложилась из-за расширения блока и освоения им территории новых членов. «Военная инфраструктура была на сотни и тысячи километров приближена к российским рубежам», — указал дипломат.

Грушко также отметил, что в НАТО знают, как ответит Москва, если альянс не примет предложения по гарантиям безопасности. «Мы наши возможности не скрываем, действуем очень транспарентно», — заявил замглавы МИД.

Напомним, Россия и США 10 января провели новый раунд диалога по стратегической стабильности в Женеве. За ним последовало заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе. Вслед за ним в четверг, 13 января, прошли консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Главным фокусом этих дискуссий стали предложения по безопасности, которые российская сторона представила США и НАТО в конце прошлого года на фоне эскалации кризиса на Украине.

Москва настаивает на получении прямого ответа на свои предложения по гарантиям безопасности.