Posted 17 января 2022,, 18:17

Published 17 января 2022,, 18:17

Modified 1 февраля, 16:58

Updated 1 февраля, 16:58

Врач-терапевт перечислил симптомы заражения «омикроном»

17 января 2022, 18:17

При заражении штаммом «омикрон», как правило, наблюдаются снижение запаха, изменение обоняния, а также ситуация, когда запахи и вкусы пропадают. Об этом «Ленте.ру» рассказал врач-терапевт, советник генерального директора фонда Международного медицинского кластера Ярослав Ашихмин.

«В большинстве случаев течение у омикрона доброкачественное. Это легкая простуда, в первую очередь ощущение разбитости, слабости, озноба, повышения температуры. Могут наблюдаться симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, то есть диарея, мышечные боли, кашель, насморк реже», — уточнил врач.

По его словам, привитые люди могут столкнуться всего лишь с кратковременным повышением температуры и ознобом, который может длиться несколько часов или сутки. А уже на следующий день человек может ощущать, что полностью здоров, но выделять вирусные частицы, способные заражать других.

Врач также настоятельно рекомендовал вакцинироваться.

Специалисты государственного научного центра «Вектор» выяснили, что штамм коронавируса «омикрон» наименее живуч на поверхности керамики. «Установлено, что быстрее всего вирус инактивируется на керамике — жизнеспособный вирус перестает выявляться менее чем через 24 часа», — отмечается в сообщении.

Тем временем в Академической лаборатории в шведском городе Уппсала была обнаружена новая мутация «омикрона». Подвариант был зарегистрирован 14 января у трех человек и получил название BA.2.