Posted 18 января 2022,, 13:08

Published 18 января 2022,, 13:08

Modified 1 февраля, 16:59

Updated 1 февраля, 16:59

В Кургане разразился скандал из-за учительницы биологии, заявившей, что бога нет

18 января 2022, 13:08

В Кургане ученики обвинили учительницу биологии в оскорблении чувств верующих.

Пост ученика школы № 5 был опубликован в паблике «Аноним Курган». По словам школьника, учительница сказала детям, что бога нет, а молитвы — это ерунда. «Было крайне неприятно, на душе непонятное тягостное чувство. Все вежливо молчали. Кто-то опустил голову. Даже мы, ученики, не говорим между собой на тему религии и исповедания, и уж тем более не навязываем свою точку зрения, хотя я точно знаю, что в нашем классе есть и православные, и мусульмане, и атеисты», — написал ученик.

В пресс-службе администрации Кургана сообщили, что слова учителя были неверно интерпретированы. Тем не менее с педагогами проведут разъяснительную работу о том, что оскорбления чувств верующих недопустимы.

Пресс-секретарь Курганской епархии Михаил Насонов заявил Znak.com, что атеистическое мировоззрение кого бы то ни было не может оскорбить чувства верующих. В то же время он напомнил, что статья 48 закона «Об образовании в РФ» не допускает пропаганды в стенах общеобразовательного учреждения, в том числе пропаганды атеистических взглядов.

«Сейчас разговор, на мой взгляд, должен идти не об оскорблении чувств, а том, какую роль в формировании русской культуры и государственности сыграла православная церковь, и что об этом можно и нужно сказать нашим детям», — отметил Насонов.

Читайте также
В Свердловской области проверят школу из-за жалобы на «эротическую» домашнюю работу по ПушкинуСК РФ возбудил уголовное дело из-за фотосессии полуобнаженной девушки у мечети в МосквеФилософ Александр Секацкий объяснит, существуют ли вечные ценностиВашингтон обеспокоен из-за военных учений России и Белоруссии«Зачем все на свете превращать в собственную выгоду?»: бывшая жена рэпера Гуфа обвинила Блиновскую в плагиате«Танцует — и все»: в Нижегородской епархии не видят ничего страшного в танце девушки на пилоне, за которым вдалеке виднеется часовняПредставитель РПЦ потребовал от рязанских чиновников разорвать госконтракт с агентством Артемия ЛебедеваУзнавший о проверке СК Артемий Лебедев попросил объяснить ему, «что такое мощи и как определяется святость»В РПЦ оценили заявление Артемия Лебедева, назвавшего мощи Сергия Радонежского «коробкой с перхотью»«Тайга.инфо»: Новосибирский священник хочет привлечь Шойгу к уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих