Posted 18 января 2022,, 17:17

Published 18 января 2022,, 17:17

Modified 1 февраля, 16:59

Updated 1 февраля, 16:59

ФНБ потерял сотни миллиардов рублей из-за обвала на фондовом рынке на фоне напряженной ситуации вокруг Украины

18 января 2022, 17:17
Рублевые активы показали слабость из-за высоких геополитических рисков.

Обвал российского фондового рынка в последний месяц на фоне напряженной ситуации вокруг Украины привел к резкому сокращению стоимости рублевых активов, в которые вложено более трети средств Фонда национального благосостояния. Об этом свидетельствует текущие биржевые данные и обнародованная Минфином РФ статистика за 2021 год.

По итогам декабря 2021 года потери ФНБ составили 320,9 млрд рублей. 257 млрд связаны с падением стоимости акций «Сбербанка» и «Аэрофлота». С начала января нового года акции госбанка продолжили падение, до минимума с ноября 2020 года.

За последние полтора месяца ФНБ, согласно оценкам экспертов, потерял около 750 млрд руб.

При этом реальные расходы из Фонда за 2021 год составили около 370 млн рублей. Эти деньги были направлены на приобретение вагонов для столичного метро и строительство аэропорта в Саратове.

Добавим, что российский фондовый рынок столкнулся с бегством инвесторов из активов на фоне возможного введения новых американских санкций. Вашингтон пригрозил серьезно ужесточить давление, если Россия вторгнется на Украину.

Тем временем рынок акций РФ во вторник обвалился под натиском панических распродаж из-за возросших геополитических рисков вокруг России. Так, индексы МосБиржи и РТС в падении протестировали рубежи 3300 и 1360 пунктов соответственно. Этот откат стал рекордным с марта-апреля 2020 года.

По итогам основных торгов индекс МосБиржи составил 3328,94 пункта, индекс РТС — 1367,45 пункта.

Как сообщил «Интерфаксу» эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин, давление на рисковые активы оказал рост доходностей гособлигаций США: показатель 10-летних бумаг UST обновил двухлетний максимум, отражая опасения более быстрого повышения ставки ФРС из-за высокой инфляции. Инфляционная угроза усилилась из-за роста нефтяных цен, обновивших 7-летний максимум. При этом, несмотря на позитив с сырьевого рынка, рублевые активы показали слабость из-за высоких геополитических рисков.

Негативный новостной фон, сопровождающий эту ситуацию, отпугивает многих инвесторов от российского рынка, и прежде всего иностранных.

Как рассказала «Росбалту» старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова, российский фондовый рынок во вторник пережил сильнейший стресс с самой мощной распродажей за два года.

«Сейчас индекс МосБиржи стоит у минимумов с февраля прошлого года и вполне может падать дополнительно, учитывая степень эмоциональности, которая наблюдается сейчас — указала эксперт. — Основной рыночный враг сейчас — геополитика, в которой не прояснилось ровным счетом ничего. И именно это инвесторы приняли за плохой сигнал и ринулись в противоположную от рисков сторону».

По словам Бодровой, сейчас основной вопрос даже не «когда закончится распродажа», а что станет поводом для паузы в «медвежьей» атаке.