Posted 18 января 2022,, 17:45

Published 18 января 2022,, 17:45

Modified 1 февраля, 16:59

Updated 1 февраля, 16:59

Священник РПЦ разрешил пить святую воду после еды

18 января 2022, 17:45

Святую воду можно пить не только натощак, это предрассудок. Как заявил РИА «Новости» председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии Русской православной церкви (РПЦ) иеромонах Макарий (Маркиш), нет никаких правил о том, как следует употреблять воду, освященную в праздник Крещения.

«Некоторые неразумные люди ограничивают употребление святой воды, считая что ей нужен какой-то особенный почет. Существует предрассудок, что святую воду нужно пить натощак. Ничего подобного. Святая вода есть средство освящения всего мира. Когда ее пить и кому пить — по обстановке, когда хотите, тогда и пейте, эта вода для вас. Иисус Христос приходит в этот мир для нас, ему от нас ничего не нужно, Бог самодостаточен», — объяснил иеромонах.

Он отметил, что в вопросах, касающихся святой воды, сходятся вера и суеверия. «Бог помогает тем, кто приходит к нему за помощью, а тем, кто одной рукой помощь просит, а другой — отталкивает, сомневаюсь, что он поможет. Людям, которым кажется, что какой-то материальный предмет они могут ухватить и что-то из него извлечь — это чистейшая магия. И людей немножко жалко. Вы в храм-то ходите на богослужение, в таинствах церкви участвуете? Если нет, то есть повод задуматься. И не проще ли набрать воду из-под крана?» — сказал иеромонах.