Posted 19 января 2022,, 01:59

Published 19 января 2022,, 01:59

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Роспотребнадзор допускает, что «омикрон» может вызывать тяжелую форму заболевания

19 января 2022, 01:59

Заражение штаммом коронавируса «омикрон» у россиян может проявляться иначе, чем у людей, живущих в других странах, считает замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

Как передает РИА «Новости», Руженцова отметила, что на течение заболевания могут влиять климатические условия, генетические особенности населения и характер питания, поэтому можно предположить, что течение болезни у россиян будет отличаться от ситуации в других странах.

Она также подчеркнула, что хотя «омикрон» реже приводит к тяжелой форме болезни, чем предыдущие штаммы, однако «не исключено, что в определенных условиях этот патоген может приводить к тяжелому течению заболевания». В частности, это касается носителей некоторых хронических заболеваний. «Пока данных очень мало, но к этому нужно быть готовыми», —отметила эксперт.

Руженцова также напомнила, что штамм «омикрон» очень заразен, однако вакцинация и меры профилактики кардинально снижают риск инфицирования.