Posted 19 января 2022,, 10:43

Published 19 января 2022,, 10:43

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

В Кремле поприветствовали предложение Турции «повлиять на украинцев»

19 января 2022, 10:43

В Кремле поддерживают усилия любых стран по урегулированию ситуации на Украине. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Если наши турецкие партнеры могут повлиять на украинцев и сподвигнуть их на выполнение ранее взятых договоренностей <…>, это можно будет только приветствовать», — отметил он.

Ранее официальный представитель Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын сказал, что турецкий лидер пригласил Владимира Путина и Владимира Зеленского в Турцию для переговоров. Также Калын сообщил, что турецкий лидер готов в течение ближайших недель отправиться на Украину для переговоров с Владимиром Зеленским.

Президент Турции не раз выражал желание выступить в роли посредника между РФ и Украиной.

В начале года президент США Джо Байден провел телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским, заверив того, что Вашингтон с союзниками дадут «решительный ответ» в случае «вторжения» России на территорию Украины.

Читайте также
«Разрубить гордиев узел»: Песков заявил о готовности Путина встречаться с кем угодно для урегулирования ситуации вокруг УкраиныПесков заявил о готовности Путина «ради дела» встречаться с кем угодно, в том числе Зеленским«В графике нет»: Песков не исключил, что Путин и Зеленский могут встретиться на Олимпиаде в ПекинеТурция готовит оборонное соглашение с Киевом на фоне угрозы «вторжения» России на Украину«Вторжение обойдется дорого»: министр обороны Украины призвал Запад ввести упреждающие санкции против РоссииЭрдоган приглашает Зеленского и Путина в Турцию «уладить разногласия»Спровоцировали ДТП и угрожали оружием: стали известны подробности нападения на вдову ГрадскогоПесков не стал гарантировать отказ от развертывания вооружений на территории УкраиныНазваны знаки зодиака, которым повезет «поймать» удачу до конца январяМужская сборная России по биатлону смогла взять «золото» в эстафете на этапе Кубка мира